012 以物换物(第3页)

范秋生接过通知书,细细看了一遍。

三弟录取的是省城的海川大学中文系,学制四年,学费全免,每月有20元生活补助,其它费用得自理。

在80年代初,大学食堂的一顿饭菜约3毛,一天就是九毛,一个月就得27元,个人得付7元。肥皂3毛钱一块,牙膏2毛钱一支,笔记本1毛钱一本,公交车票5分钱一次……还得买洗衣桶、洗脸盆、衣服、鞋子之类的……即便精打细算,一年下来,家里至少还得给冬生148块钱。

148块钱,对于当时的范母来说,可是一大笔钱,她能不焦急?

范秋生急忙安慰,说:“娘,四弟读大学的钱,您不用操心,我包了。”

“你、你到哪去弄?”

范秋生掏出袋子里面的一沓钱,在范母眼前晃了晃,说:“这次赚了16多块钱,四弟要9月中旬才开学,我还可以卖七八趟鸡蛋,肯定可以赚满一个学期的费用。”

听到这话,范母才放下心来。

范秋生喝了几口茶,顾不得多歇息,用绞索扁担挑着一担背篓,赶往建新生产队。

这个生产队,路不方便,去不了自行车,更加闭塞,和外界的沟通少,农户家里的鸡蛋肯定多些,需要的商品应该也多些。

“收土鸡蛋啰,小个9分,大个一毛……也可以用鸡蛋换盐,换香干子,换肥皂,换牙膏啰……”到了建新生产队,范秋生一路吆喝。

果然,这样吆喝的效果很好。太阳还没落山,背篓里的南货就没了。范秋生算了一下账,小个鸡蛋收了52个,大个鸡蛋收了145个,合计1918元,还收了85元现金,折算下来南货应该赚了1018元。

贩卖鸡蛋赚了164元,用南货换鸡蛋赚了1018元,吃饭花了203元,住旅社花了12元,吃包子花了09元,赚的钱和花去的钱,两两相减,得纯收入2245元。

贩卖一趟鸡蛋赚的钱,相当于国家干部半个月的收入,太爽了!范秋生挑着空背篓,美滋滋往家里赶。

远远地,他看到范家老屋屋顶炊烟袅袅,不由加快了脚步。

“救命啊,救命啊——”

突然,范秋生听到几声凄厉的呼救声,忙扭头看去。